Filter

    Best of Klassik 2021 - Die Opus Klassik-Preisträger

    Best of Klassik 2021 - Die Opus Klassik-Preisträger
    2 CDs
    CD (Compact Disc)

    Herkömmliche CD, die mit allen CD-Playern und Computerlaufwerken, aber auch mit den meisten SACD- oder Multiplayern abspielbar ist.

    Artikel am Lager
    -10%
    EUR 18,99
    EUR 16,99*
    *Limitierter Sonderpreis bis 31.01.2022, danach EUR 18,99

    Der Artikel Best of Klassik 2021 - Die Opus Klassik-Preisträger wurde in den Warenkorb gelegt.

    Ihr Warenkorb enthält nun 1 Artikel im Wert von EUR 16,99.

    Zum Warenkorb Weiter einkaufen
    • Bach: Nr. 7 aus den Goldbergvariationen BWV 988 (Lang Lang - Bestseller des Jahres)
      +Vivaldi: 3. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr. 1 (Martin Fröst - Instrumentalist des Jahres)
      +Prokofieff: 2. Satz aus der Klaviersonate Nr. 8 (Daniil Trifonov - Instrumentalist des Jahres)
      +Verdi: Ora e per sempre addio aus "Otello" (Operneinspielung des Jahres mit Jonas Kaufmann, Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Antonio Pappano)
      +Dvorak: Zigeunerlieder op. 55 Nr. 4 (Augustin Hadelich - Instrumentalist des Jahres)
      +Dowland: Come Again, Sweet Love Doth Now Invite (Sonya Yoncheva - Sängerin des Jahres)
      +Rachmaninoff: Vocalise op. 34 Nr. 14 (Pablo Ferrandez - Nachwuchskünstler des Jahres)
      +Adams: China Gates (Konzerteinspielung des Jahres mit Yuja Wang)
      +Livingston / Evans: Que Sera, Sera (Klassik ohne Grenzen mit Joseph Calleja, Mantovani & His Orchestra)
      +Mozart: Rondo concertante B-Dur - Allegretto grazioso nach dem 3. Satz der Klaviersonate KV 333 (Kammermusikeinspielung des Jahres mit Dejan Lazic, Benjamin Schmid, Zen Hu, Johannes Erkes, Enrico Bronzi)
      +Mozart: Giunse alfin il momento aus "Die Hochzeit des Figaro" (Regula Mühlemann - Solistische Einspielung des Jahres)
      +Mayer: 3. Satz aus der Symphonie Nr. 2 (Sinfonische Einspielung des Jahres mit der NDR Radiophilharmonie, Leo McFall)
      +Bach / Frebel: Stude Nr. 7 aus "18 Studies on The Art of Fugue" (Duo Tal & Groethuysen - Kammermusikeinspielung des Jahres)
      +Mozart: 3. Satz aus der Symphonie Nr. 40 (Staatskapelle Berlin - Editorische Leistung des Jahres)
      +Janacek: Gute Nacht aus "Auf verwachsenem Pfade" (Lars Vogt - Solistische Einspielung des Jahres)
      +Halvorsen: The Song of Veslemoy (Klassik ohne Grenzen mit Ragnhild Hemsing und Mario Häring)
      Faure: Apres un reve (Sabine Devieilhe - Solistische Einspielung des Jahres)
      +Bach: Präludium aus der Cellosuite BWV 1009 (Tabea Zimmermann - Solistische Einspielung des Jahres)
      +Elgar: 3. Satz aus dem Cellokonzert (Konzerteinspielung des Jahres mit Dai Miyata, BBC Scottish Symphony Orchestra, Thomas Dausgaard)
      +Beethoven: 4. Satz aus dem Streichquartett Nr. 7 (Quatuor Ebene - Kammermusikeinspielung des Jahres)
      +Bononcini: Polifemo-Ouvertüre (Weltersteinspielung des Jahres mit dem Ensemble 1700, Dorothee Oberlinger)
      +Puccini: Turandot (Ausz.) (Piotr Beczala - Sänger des Jahres)
      +Rota: Godfather Waltz (Daniel Hope - Sonderpreis der Jury für besondere Leistungen)
      +Koncz: GodBergHain - Quodlibet über J. S. Bach "Kraut und Rüben haben mich vertrieben" (Videoclip des Jahres mit Niklas Liepe, NDR Radiophilharmonie, Jamie Phillips)
      Brahms: 2. Satz aus der Klarinettensonate Nr. 2 (Andras Schiff & Jörg Widmann - Kammermusikeinspielung des Jahres)
      +Hankache: Aatini Al Naya Wa Ghanni (Fatma Said - Nachwuchskünstlerin des Jahres)
      +Piazzolla: Oblivion (Lucienne Renaudin Vary - Nachwuchskünstler des Jahres)
      +Rinck: 1. Satz aus dem Trio für Flöte, Cello & Klavier (Helen Dabringhaus & Trio Parnassus - Innovative Audio-Prod. des Jahres)
      +Vivaldi: 3. Satz aus dem Violinkonzert RV 253 (Konzerteinspielung des Jahres mit Patricia Kopatchinskaja, Il Giardino Armonico, Giovanni Antonini)
      +Bach: Jesu, meine Freude BWV 227 (Ensemble Pygmalion, Raphael Pichon - Chorwerkeinspielung des Jahres)
      +Arutjunjan: 3. Satz aus dem Trompetenkonzert As-Dur (Konzerteinspielung des Jahres mit Selina Ott, ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Roberto Paternostro)
      +Benda: Medea - Eingang (Cappella Aquileia, Marcus Bosch - Operneinspielung des Jahres)
      +Chopin: Etüde Nr. 13 (Robert Neumann - Nachwuchskünstler des Jahres)
      +Bach: Präludium aus der Cellosuite BWV 1007 (Sergey Malov - Solistische Einspielung des Jahres)
      +Ifukube: Godzilla (Ausz.) (Sinfonische Einspielung des Jahres mit dem Tokyo Philharmonic Orchestra, Andrea Battistoni)
      +Mahler: 3. Satz aus der Symphonie Nr. 10 (Ensemble Mini, Joolz Gale - Kammermusikeinspielung des Jahres)
      +Berliner Luft aus "Berlin - Orgelwerke Berliner Komponisten" (Andreas Sieling - Solistische Einspielung des Jahres)
      +Debussy: Clair de lune (Isang Enders & Sean Shibe - Kammermusikeinspielung des Jahres)
      +Gander: Maria durch ein Dornwald ging (Ensemble Modern - Ensemble des Jahres)
      +Zemlinsky: 2. Satz aus "Die Seejungfrau" (Marc Albrecht - Dirigent des Jahres)
    • Künstler: Lang Lang, Martin Fröst, Daniil Trifonov, Jonas Kaufmann, Augustin Hadelich, Sonya Yoncheva, Pablo Ferrandez, Yuja Wang, Joseph Calleja, Dejan Lazic, Benjamin Schmid, Zen Hu, Johannes Erkes, Enrico Bronzi, Regula Mühlemann, Lars Vogt, Ragnhild Hemsing, Mario Häring, Sabine Devieilhe, Tabea Zimmermann, Dai Miyata, Piotr Beczala, Daniel Hope, Niklas Liepe, Andras Schiff, Jörg Widmann, Fatma Said, Lucienne Renaudin Vary, Helen Dabringhaus, Patricia Kopatchinskaja, Selina Ott, Robert Neumann, Sergey Malov, Andreas Sieling, Isang Enders, Sean Shibe, Duo Tal & Groethuysen, Trio Parnassus, Quatuor Ebene, Ensemble 1700, Pygmalion, Ensemble Mini, Ensemble Modern, Cappella Aquileia, Il Giardino Armonico, Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, NDR Radiophilharmonie, Staatskapelle Berlin, BBC Scottish Symphony Orchestra, ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Tokyo Philharmonic Orchestra, Antonio Pappano, Bruno Mantovani, Leo McFall, Thomas Dausgaard, Dorothee Oberlinger, Jamie Phillips, Giovanni Antonini, Raphael Pichon, Roberto Paternostro, Marcus Bosch, Andrea Battistoni, Joolz Gale, Marc Albrecht
    • Label: Sony, DDD
    • Bestellnummer: 10701205
    • Erscheinungstermin: 8.10.2021
    • Tracklisting
    • Details
    • Mitwirkende

    Disk 1 von 2

    1. 1 Johann Sebastian Bach: Goldberg Variations, Bwv 988: Variatio 7 A 1 Ovvero 2 Clav. Al Tempo Di Giga
    Concerto for Clarinet and Orchestra No. 1 in B-Flat Major 'Sant' Angelo'
    1. 2 Iii. Molto Allegro
    1. 3 Serge Prokofieff: Piano Sonata No. 8 in B-Flat Major, Op. 84: II. Andante sognando
    Verdi: Otello
    1. 4 Atto Secondo : Ora e per sempre addio
    1. 5 Antonin Dvorak: 7 Gypsy Songs, Op.55/B.104: No. 4, Songs My Mother Taught Me (Arr. for Violin & Piano by Augustin Hadelich)
    2. 6 John Dowland: Come Again, Sweet Love Doth Now Invite
    3. 7 Sergej Rachmaninoff: Vocalise, Op. 34, No. 14
    4. 8 John Adams: China Gates
    5. 9 Jay Livingston: Que Sera, Sera
    6. 10 Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo Concertante (Arr. For Piano Quintet After Piano Sonata, K. 333/315c: Iii. Allegretto Grazioso By Dejan Lazic)
    7. 11 Wolfgang Amadeus Mozart: Le nozze die Figaro, K. 492, Act IV: Giunse alfin il momento... Deh vieni non tardar (Susanna)
    8. 12 Emilie Mayer: Symphony No. 2 In E Minor: Iii. Un Poco Adagio Cantabile
    Studies For 2 Pianos On 'the Art Of Fugue', Bwv 1080 By J.S. Bach
    1. 13 Studie 7: Nicht zu schnell (Contrapunctus 7 per Augmentationem et Diminutionem)
    1. 14 Wolfgang Amadeus Mozart: Symphony No. 40 In G Minor, K. 550: Iii. Menuetto (Allegretto) - Trio
    2. 15 Leos Janacek: On the Overgrown Path, Book 1, No. 7: Dobrou noc!
    3. 16 Johan Halvorsen: The Song of Veslemoy (Arr. for Hardanger Fiddle & Piano by Tormod Tvete Vik)
    4. 17 Gabriel Faure: 3 Melodies, Op. 7: No. 1, Apres un reve
    5. 18 Johann Sebastian Bach: Suite No. 3 In C Major, Bwv1009 (Transcr. For Viola By Tabea Zimmermann): I. Prelude
    6. 19 Edward Elgar: Cello Concerto In E Minor, Op. 85: Iii. Adagio
    7. 20 Ludwig van Beethoven: String Quartet No. 7 in F Major, Op. 59, No. 1 'Rasumovsky Quartet': IV. Allegro

    Disk 2 von 2

    Polifemo
    1. 1 Overture
    1. 2 Giacomo Puccini: Turandot, SC 91, Act 3: Nessun dorma
    2. 3 Nino Rota: Godfather Waltz
    3. 4 Stephan Koncz: GoldBergHain (Quodlibet on 'Kraut und Rüben haben mich vertrieben') for Violin & String Orchestra
    4. 5 Johannes Brahms: Sonata for Clarinet and Piano No. 2 in E-Flat Major, Op. 120: II. Allegro appassionato
    5. 6 Najib Hankache: Aatini Al Naya Wa Ghanni
    6. 7 Astor Piazzolla: Oblivion (Arr. for Trumpet & Orchestra by Bob Zimmerman)
    7. 8 Johann Christian Heinrich Rinck: Trio for Flute, Violoncello & Piano: I. Allegro
    8. 9 Antonio Vivaldi: Violin Concerto In E-Flat Major, Rv 253: Iii. Presto
    9. 10 Johann Sebastian Bach: Jesu, Meine Freude, Bwv 227: No. 1, Jesu Meine Freude
    10. 11 Alexander Arutjunjan: Concerto For Trumpet & Orchestra In A-Flat Major: Iii. Meno Mosso
    11. 12 Georg Anton Benda: Medea, L. 477: I. Eingang
    12. 13 Frederic Chopin: 12 Etudes, Op. 25: No. 1 in A-Flat Major, 'Aeolian Harp'
    13. 14 Johann Sebastian Bach: Cello Suite Nr. 1 In G Major, Bwv 1007: I. Prelude
    14. 15 Akira Ifukube: Godzilla - Symphonic Fantasy: No. 7, Godzilla vs. Kingghidorah (Excerpt)
    15. 16 Gustav Mahler: Symphony No. 10: Iii. Purgatorio (Arr. For Chamber Ensemble By Michelle Castelletti)
    16. 17 The Traditional: Berliner Luft
    17. 18 Claude Debussy: Suite bergamasque, L. 75: No. 3, Clair de Lune (Arr. for Cello & Guitar by Isang Enders)
    18. 19 Bernhard Gander: Maria durch ein Dornwald ging
    19. 20 Alexander von Zemlinsky: Die Seejungfrau - Fantasy for Orchestra: II. Sehr gedehnt, mit schmerzvollem Ausdruck (Excerpt)