Ihre Suche nach "Wetter - Wetterkunde" ergab 66 Treffer

Ansicht:
Carolin Emcke: Was wahr ist, Buch

Carolin Emcke
Was wahr ist

Wallstein Erfolgstitel - Belletristik und Sachbuch, Wuppertaler Poetikdozentur für faktuales Erzählen

Ein Plädoyer für die Ethik des Erzählens und das Denken in Utopien Wie lässt sich von Gewalt erzählen? Wie lässt sich von Erfahrungen erzählen, die alle moralischen Erwartungen, was Menschen einander ant…

sofort lieferbar
Buch
EUR 20,00*
Artikel ist im Warenkorb
Franz Alt: Der Planet ist geplündert. Was wir jetzt tun müssen., Buch

Franz Alt
Der Planet ist geplündert. Was wir jetzt tun müssen.

Die Diagnose: schonungslos. Die Lage: hoffnungsvoll Als 1972 das Buch »Die Grenzen des Wachstums« des »Club of Rome« erschien, war »Öko« eher Schimpfwort als Trend. Das kümmerte Franz Alt und Ernst Ulric…

sofort lieferbar
Buch
EUR 25,00*
Artikel ist im Warenkorb
Manfred Baur: Das Wetter / Die Jahreszeiten, CD

Manfred Baur
Das Wetter / Die Jahreszeiten

WAS IST WAS Hörspiel

Rund ums Jahr Das Wetter: es ist nicht nur für Bauern oder Flugzeugpiloten wichtig, sondern beeinflusst jeden Tag das Leben der Menschen überall auf der Welt. Deshalb werden Wetterdaten gesammelt und dara…

sofort lieferbar
CD
 
EUR 7,99*
Artikel ist im Warenkorb
Einhard Bezzel: Vogelfedern, Buch

Einhard Bezzel
Vogelfedern

Von welchem Vogel stammt die Feder: leichtes und sicheres Bestimmen anhand der Federfarbe. Detailgenaue Federfotos auf Tableaus, geordnet nach Ähnlichkeit, mit Fakten zu Aussehen, Funktion und häufigen Fu…

sofort lieferbar
Buch
EUR 16,00*
Artikel ist im Warenkorb
Philipp Blom: Die Unterwerfung, Buch

Philipp Blom
Die Unterwerfung

»Macht euch die Erde untertan« Vor rund 3000 Jahren legte der Autor der Genesis seinem Schöpfer diesen Satz in den Mund. Damit war die Idee geboren, dass der Mensch eine Sonderstellung auf der Erde einn…

lieferbar ab 13.6.2024.
Buch
EUR 16,00*
Artikel ist im Warenkorb
Hannes Bonzheim: Die magische Welt unserer Vögel, Buch

Hannes Bonzheim
Die magische Welt unserer Vögel

Faszinierende Fotos, interessante Vogelbeschreibungen, spannende Geschichten, inspirierende Projekte und erstaunliche Fakten - mit diesem abwechslungsreich gestalteten Bildband ist es ein Vergnügen, in di…

sofort lieferbar
Buch
EUR 42,00*
Artikel ist im Warenkorb
Karsten Brandt: Stimmen Bauernregeln wirklich? Altes Wetterwissen auf dem Prüfstand, Buch

Karsten Brandt
Stimmen Bauernregeln wirklich? Altes Wetterwissen auf dem Prüfstand

Wie wird das Wetter? Der Klimatologe und Chef eines Wetterdienstes Dr. Karsten Brandt hat die Wetteraufzeichnungen der letzten Jahrzehnte mit den oft über 1000 Jahre alten Bauernregeln verglichen. Dabei …

sofort lieferbar
Buch
EUR 5,00*
Artikel ist im Warenkorb
Rutger Bregman: Wenn das Wasser kommt, Buch

Rutger Bregman
Wenn das Wasser kommt

Dürren, Überschwemmungen, Tornados - in den letzten Jahren häufen sich extreme Wetterlagen und sind doch nur ein Punkt auf einer langen Liste von grundstürzenden Veränderungen, mit denen die Menschheit zu…

sofort lieferbar
Buch
EUR 8,00*
Artikel ist im Warenkorb
Roberto Buizza (Professor of Physics, Professor of Physics, Scuola Universitaria Sant'Anna): Weather Prediction: What Everyone Needs to Know (R), Buch

Roberto Buizza
Weather Prediction: What Everyone Needs to Know (R)

What Everyone Needs To Know

Weather Prediction: What Everyone Needs to Know® introduces readers to the science behind numerical weather prediction and considers its increasing importance. Like the other books in the What Everyone Ne…

sofort lieferbar
Buch
EUR 14,69*
Artikel ist im Warenkorb
Alain Corbin: Himmelsbesen und Höllentäler, Buch

Alain Corbin
Himmelsbesen und Höllentäler

Alain Corbin, der große Historiker der Sinneswahrnehmungen, schreibt mit dieser Kulturgeschichte des Windes seine Gedanken zur Herausbildung moderner Wetterfühligkeit fort. In einem elegant geschriebenen …

sofort lieferbar
Buch
EUR 22,00*
Artikel ist im Warenkorb
Lama Dalai: Der Klima-Appell des Dalai Lama an die Welt, Buch

Lama Dalai
Der Klima-Appell des Dalai Lama an die Welt

Gemeinsam unsere Umwelt schützen! Ein Weckruf gegen Stillstand und Ignoranz Wie geht es unserem Planeten? Trockenheit, Dürre und Waldbrände richten verheerende Schäden an. Klimaflüchtlinge ertrinken im M…

sofort lieferbar
Buch
EUR 10,00*
Artikel ist im Warenkorb
Jochen Dilling: Bauernweisheiten Wochenkalender 2025 - Bauernregeln, Brauchtum, Gartentipps, Haushaltstipps, KAL

Jochen Dilling
Bauernweisheiten Wochenkalender 2025 - Bauernregeln, Brauchtum, Gartentipps, Haushaltstipps

Altes Wissen wiederentdeckt Neujahrsnacht still und klar, deutet auf ein gutes Jahr. In Bauernregeln wird jahrhundertealtes Wissen weitergegeben. - Wochenkalender mit Wetterregeln, bewährten Hausrezepten …

sofort lieferbar
Kalender
EUR 11,05*
Artikel ist im Warenkorb
Philip Eales: Die Erde - Wunderwelt unseres Planeten, Buch

Philip Eales
Die Erde - Wunderwelt unseres Planeten

Wunderwelt Erde: Kommen Sie mit auf eine faszinierende Reise! Vom Erdkern bis hoch hinaus in unser Sonnensystem gibt es einiges zu entdecken. Ob die Entstehung von funkelnden Kristallen, brodelnden Vulk…

sofort lieferbar
Buch
EUR 39,95*
Artikel ist im Warenkorb
Steve M. Easterbrook: Computing the Climate, Buch

Steve M. Easterbrook
Computing the Climate

This accessible, non-technical book reveals how, starting in the 1800s, scientists have used mathematical models and computer simulations to demonstrate that climate change is real - and accelerating. Rea…

sofort lieferbar
Buch
EUR 34,88*
Artikel ist im Warenkorb
Thilo Falk: White Zero, Buch

Thilo Falk
White Zero

Der Winter, der nie endet Für alle Leser*innen faktensatter und temporeicher Klimathriller. Perfekt für Fans von Wolf Harlander und Uwe Laub! Mitteleuropa wird von einer neuen Eiszeit heimgesucht. Die…

sofort lieferbar
Buch
EUR 14,00*
Artikel ist im Warenkorb
Sigi Fink: Fetzblau oder Schnieseln, Buch

Sigi Fink
Fetzblau oder Schnieseln

Der bekannte österreichische Wettermoderator aus Rundfunk und Fernsehen Sigi Fink zeigt, wie jeder von uns mit einfachen Regeln das Wetter vorhersagen kann: durch gewisse Wolkenarten oder Wetterphänomene …

lieferbar innerhalb 1-2 Wochen
Buch
EUR 24,00*
Artikel ist im Warenkorb
Jonathan Franzen: Wann hören wir auf, uns etwas vorzumachen?, Buch

Jonathan Franzen
Wann hören wir auf, uns etwas vorzumachen?

Wir müssen der Wahrheit ins Gesicht sehen, sagt Jonathan Franzen, der sich seit vielen Jahren mit Themen des Umweltschutzes beschäftigt. Das Spiel ist aus, wir werden den Klimawandel nicht mehr kontrollie…

sofort lieferbar
Buch
EUR 10,00*
Artikel ist im Warenkorb
Karl Gabl: Bergwetter, Buch

Karl Gabl
Bergwetter

Bei Wind und Wetter sicher im Gebirge unterwegs Was verraten mir Wolken über das Wetter? Wie bereite ich mich richtig auf eine Tour vor? Welche Strategien gibt es bei Gewitter? Wie verhalte ich mich, we…

lieferbar ab 8.11.2024.
Buch
EUR 25,99*
Artikel ist im Warenkorb
Ronald D. Gerste: Wie das Wetter Geschichte macht, Buch

Ronald D. Gerste
Wie das Wetter Geschichte macht

Hitzejahre, klirrende Kälte, Sturmfluten: Eindrucksvoll zeigt Ronald D. Gerste, wie langfristige Klimaveränderungen und einzelne Wetterereignisse sich auf die Gesellschaften und die Kulturen der Menschhei…

sofort lieferbar
Buch
EUR 12,00*
Artikel ist im Warenkorb
Hanns-Christian Gunga: Tödliche Hitze, Buch

Hanns-Christian Gunga
Tödliche Hitze

Der Klimawandel ist da und mit ihm unerträglich heiße Temperaturen. Den meisten Menschen ist kaum bewusst, dass unser Körper nur in einem sehr engen Temperaturbereich von 37 °C optimal funktioniert. Schon…

sofort lieferbar
Buch
EUR 18,00*
Artikel ist im Warenkorb
Informationen zur Lieferbarkeit bzw. zu Veröffentlichungsterminen von Artikeln beruhen auf Vorabinformationen unserer Lieferanten. Diese Termine sind ohne Gewähr und können sich jederzeit ändern.