Filter

    Ihre Suche nach "Medienwissenschaft" ergab 1000 Treffer

    Ansicht:
    Hannah Fry: Hello World, Buch

    Hannah Fry
    Hello World

    Sie sind eines Verbrechens angeklagt. Wer soll über Ihr Schicksal entscheiden? Ein menschlicher Richter oder ein Computer-Algorithmus? Sie sind sich absolut sicher? Sie zögern womöglich? In beiden Fällen …

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    Buch
    EUR 19,95*
    Artikel ist im Warenkorb
    Johannes Bröckers: Schnauze, Alexa!, Buch

    Johannes Bröckers
    Schnauze, Alexa!

    Fast alle kaufen bei Amazon - ist ja so bequem. Die Innenstädte veröden, die Straßen verstopfen und die Papiertonnen quellen über. Die Hersteller von qualitativen Waren werden ökonomisch ausgepresst, kopi…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    Buch
    EUR 7,50*
    Artikel ist im Warenkorb
    Rosa Schmidt: Mein Mann, der Rentner, und dieses Internet, CD,CD,CD,CD

    Rosa Schmidt
    Mein Mann, der Rentner, und dieses Internet

    Für Fans von Renate Bergmann und Ellen Berg: analog notiert, augenzwinkernd gelesen Der Ruhestand könnte so friedlich verlaufen für das Ehepaar Schmidt, würde es von ihrer Tochter Julia nicht einen diese…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    4 CDs
    EUR 8,80*
    Artikel ist im Warenkorb
    Zygmunt Bauman: Die Entwurzelten, Buch

    Zygmunt Bauman
    Die Entwurzelten

    Was passiert mit uns Menschen in einer globalisierten Welt, in der alle Beziehungen fließend sind, unsere Wurzeln immer nur temporär, wir face-to screen mehr kommunizieren als face-to-face? Das letzte Wer…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    Buch
    EUR 16,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Michael Blume: Warum der Antisemitismus uns alle bedroht, MP3

    Michael Blume
    Warum der Antisemitismus uns alle bedroht

    Nach jüdischer Überlieferung begründete der biblische Noah-Sohn Sem die Tradition der "semitischen" Schriftreligion, aus der dann nach dem Judentum auch das Christentum, der Islam, das Bahaitum und weiter…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    MP3-CD
    EUR 16,95*
    Artikel ist im Warenkorb
    Christoph Butterwegge: Kritik des Neoliberalismus, Buch

    Christoph Butterwegge
    Kritik des Neoliberalismus

    Keine andere Wirtschafts- und Gesellschaftstheorie beherrscht die Tagespolitik, aber auch die Medienöffentlichkeit und das Alltagsbewusstsein von Millionen Menschen fast auf der ganzen Welt so stark wie d…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    Buch
    EUR 34,99*
    Artikel ist im Warenkorb
    Tim Dabringhaus: Michel erwacht, Buch

    Tim Dabringhaus
    Michel erwacht

    "Wenn es keine gemeinsame Vision gibt und wichtige Einblicke fehlen, werden die Menschen zugrunde gehen." frei nach Sprüche 29.18 Wie kann es passieren, dass man seine Wünsche erfüllt hat, zu den wohlhab…

    lieferbar ab 2.5.2019.
    Buch
    EUR 14,95*
    Artikel ist im Warenkorb
    Stefan Gmünder: Das wunde Leder, Buch

    Stefan Gmünder
    Das wunde Leder

    Autoritäre Führer, die sich auf der Ehrentribüne als Männer des Volkes inszenieren, während sich korrupte Sportfunktionäre neben ihnen über die gewährte Immunität freuen; WM-Stadien, die von Lohnsklaven e…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    Buch
    EUR 12,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Cornelius Granig: Darknet, Buch

    Cornelius Granig
    Darknet

    Wahlmanipulation, Erpressung, Rufmord, Handel mit Kinderpornografie: Viele traditionelle Formen der Kriminalität bedienen sich zunehmend moderner Informations- und Kommunikationstechnologien - die Digital…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    Buch
    EUR 24,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Steffi Hofer: Das handelnde Sprechen, Buch

    Steffi Hofer
    Das handelnde Sprechen

    Das handelnde Sprechen, das sprechende Handeln, Sprechen ist Handeln! Zum Beweis dieser These stellt die Autorin extrahiert die Kerngedanken von Sprachwissenschaftlern, Sprechwissenschaftlern, Philosophen…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    Buch
    EUR 15,80*
    Artikel ist im Warenkorb
    Michael Lang: Woodstock, Buch

    Michael Lang
    Woodstock

    Das beste Buch zum größten Festival aller Zeiten. Jetzt endlich auf Deutsch. Woodstock 1969: ein Meilenstein der Musikgeschichte. Kein Buch beschreibt die einmalige Atmosphäre besser als dieser New-York-…

    lieferbar ab 3.5.2019.
    Buch
    EUR 24,95*
    Artikel ist im Warenkorb
    Liza Marklund: Verletzlich, Buch

    Liza Marklund
    Verletzlich

    Ein Highlight des Schweden-Krimis Plötzlich findet sich die Journalistin Annika Bengtzon in der Hölle wieder. Dabei wollte sie mit ihrer neuen großen Liebe Jimmy Halenius und den Kindern in Stockholm ein…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    Buch
    EUR 10,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Peter Mersch: Die Geburtsstunde der Lügenpresse, Buch

    Peter Mersch
    Die Geburtsstunde der Lügenpresse

    Der Fall Eva Herman gehört zu den größten Medienskandalen der Nachkriegsgeschichte. Unmittelbarer Auslöser war eine öffentliche Äußerung der ehemaligen Sprecherin der Tagesschau zur fehlenden "Wertschät…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    Buch
    EUR 19,95*
    Artikel ist im Warenkorb
    Jutta Person: Korallen, Buch

    Jutta Person
    Korallen

    In ihrem schillernden Tierportrait taucht Jutta Person tief in die Natur- und Kulturgeschichte dieser Lebewesen ein, deren Status zwischen Stein, Pflanze oder Tier lange Zeit ungeklärt war. Nicht umsonst …

    innerhalb von 1-3 Tagen
    Buch
    EUR 20,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    : Forschungswerkstatt Medienpädagogik: Projekt - Theorie - Methode, Buch

    Forschungswerkstatt Medienpädagogik: Projekt - Theorie - Methode

    Gibt es medienpädagogische Forschung? Ohne hierauf eine eindeutige Antwort geben zu wollen, zeichnet das Publikationsprojekt Forschungswerkstatt Medienpädagogik ein facettenreiches Standbild aktueller For…

    innerhalb 1-2 Wochen
    Buch
    EUR 19,80*
    Artikel ist im Warenkorb
    : Images in Conflict - Bilder im Konflikt, Buch

    Images in Conflict - Bilder im Konflikt

    Fotografische und filmische Bilder von Krisen- und Konfliktsituationen verändern sich in Ästhetik und Gebrauchsweisen - und geraten damit selbst ins Visier. Zum einen haben sich im Zuge der digitalen Entw…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    Buch
    EUR 28,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Sasan Abdi-Herrle: Mediale Themensetzung in Zeiten von Web 2.0, Buch

    Sasan Abdi-Herrle
    Mediale Themensetzung in Zeiten von Web 2.0

    Soziale Netzwerke verändern das Agenda-Setting von klassischen Medien und stellen damit deren einst exklusive Stellung in der öffentlichen Debatte infrage. Donald Trump ist dafür das prominenteste Beispie…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    Buch
    EUR 39,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Steffi Sam Achilles: queer_sehen: Queere Bilder in U.S.-amerikanischen Fernsehserien von 1990-2012, Buch

    Steffi Sam Achilles
    queer_sehen: Queere Bilder in U.S.-amerikanischen Fernsehserien von 1990-2012

    In vielen aktuellen Fernsehformaten werden queere Menschen scheinbar selbstverständlich gezeigt, sind Teil von Erzählungen, sind teilweise gar Hauptcharaktere in Fernsehserien. Doch wann begann diese Entw…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    Buch
    EUR 39,99*
    Artikel ist im Warenkorb
    Ralf Adelmann: Listen und Rankings, Buch

    Ralf Adelmann
    Listen und Rankings

    Bestseller, Blockbuster, Top 100 - Listen und Rankings sind zentrale Ordnungs- und Wissensstrukturen der Populärkultur. Auf Internetplattformen und in Sozialen Medien machen sie populärkulturelles Wissen …

    lieferbar ab 15.7.2019.
    Buch
    EUR 29,99*
    Artikel ist im Warenkorb
    Nathalie Aghoro: Sounding the Novel, Buch

    Nathalie Aghoro
    Sounding the Novel

    'Sounding the Novel' investigates how American fiction in the early twenty-first century registers the sonic mediality of voice. It looks at ways in which novels enlist the reader's auditory imagination t…

    umgehend lieferbar, Bestand beim Lieferanten vorhanden
    Buch
    EUR 38,00*
    Artikel ist im Warenkorb
    Informationen zur Lieferbarkeit bzw. zu Veröffentlichungsterminen von Artikeln beruhen auf Vorabinformationen unserer Lieferanten. Diese Termine sind ohne Gewähr und können sich jederzeit ändern.